10/06/2017 CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE PLATO

1898
1898
1898
Lugar de celebración:
Modalidad:
Número de platos:

El próximo dia 10 de Junio (sábado) se celebrará el CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE PLATO 2017 en el Campo de Tiro de Los Periquitos.

El campeonato comenzará a las 10.00 A.M. cerrandos la inscripción a las 12.00 A.M. siendo un total de 125 platos en 3 F.O. Máquinas Matarelli con platos de color rojo marca Vivaz.

La inscripción será solamente los platos (30 €), siendo la tirada solamente para los tiradores que estén en posesión de la Licencia Deportiva Federativa de Murcia.

Los premios serán bolsas de ayuda para los tiradores por categorias (1ª-2ª y 3ª-4ª), aparte habrá un cajón de cartuchos para Veteranos, Damas y Juniors que no obtengan premio en las distintas categorias. Campeón, Subcampeón y Tercer clasificado Titulo , Medalla y Diploma en las distintas categorias.

Aquí os dejo el cuadro de las bolsas de ayuda :

BOLSAS DE AYUDA

1ª Y 2ª

3ª Y 4ª

1º.- Bolsa de 100.- €

1º.- Bolsa de 100.- €

2º.- Bolsa de 90.- €

2º.- Bolsa de 90.- €

3º.- Bolsa de 800.- €

3º.- Bolsa de 80.- €

4º.- Bolsa de 80.- €

4º.- Bolsa de 80.- €

5º.- Bolsa de 80.- €

5º.- Bolsa de 80.- €

6º.- Bolsa de 80.- €

6º.- Bolsa de 70.- €

 

7º.- Bolsa de 70.- €

 Y aquí os dejo el cartel de la tirada :

IMG-20170525-WA0010

 

Una vez realizado el campeonato el cual se desarrollo en medio de un ambiente festivo y de camaraderia con un dia agradable, soleado, en exceso, y aparte de algún problemilla con las maquinas, sin ningún problema relevante aquí estan los resultados del misma :

CAMPEON ABOSOLUTO : SERGIO ARTERO SANCHEZ CON 120/125

SUBCAMPEON ABSOLUTO : MANUEL MUÑOZ PEDROSA CON 115/125

TERCER CLASIFICADO : JUAN JOSE AGÚERA GARCIA CON 113/125

!!!!!!!!!ENHORABUENA a los tres¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

 En la categprip de VETERANOS quedo de la siguiente manera :

1º- PEDRO GARRIGOS FUSTER CON 107/125

2º.- ANDRES GIL BUENDIA CON 106/125

3º.- FERNANDO BELANDO PELLICER CON 105/125

Categoria JUNIORS

1º.- BRAULIO MARTINEZ VIDAL CON 105/125

2º.- FERNANDO GUIRAO NAVARRO CON 97/125

Categoria ADAPTADOS :

1º.- MIGUEL SOTO GARCIA CON 95/125

2º.- FRANCISCO SOLANA MARTOS CON 91/125

Gnadores de las BOLSAS DE AYUDA por categorias :

1ª y 2ª Categoria :

1º.- SERGIO ARTERO SANCHEZ

2º.- MANUEL MUÑOZ PEDROSA

3º.- JUAN JOSE AGÚERA GARCIA

4º.- MIGUEL A. MARTINEZ DEL VAS

5º.- PEDRO PEREZ TRIVIÑO

6º.- PEDRO PABLO GARRIGOS CARBONELL.

3ª Y 4ª Categoria :

1º.- JOSE MARIA SANCHEZ NICOLAS

2º.- TOMAS DE JUAN SAURA

3º.- JOSE  OLIVA MARTINEZ

4º.- SILVESTRE VERA AVILES

5º.- TERNANDO GUIRAO MARIN

6º.- ANGEL RECHE VERA

7º.- ANTONIO JUAN MARTINEZ JIMENEZ

Campeones de 4ª Categoria sin derecho a bolsa :

1º.- JORGE ALBERTO CARRILLO LOPEZ

2º.- JUAN FRANCISCO MANDEZ GUERRERO

3º.- ANDRES MENDOZA MORENO

ENHORABUENA a todos y en especial GRACIAS  a todos los tiradores por su participacion. Hasta el año que viene¡¡¡¡¡¡¡¡

 

 

Deja un comentario


seis + 9 =