LICENCIA FEDERATIVA PARA ENTRENAMIENTOS SI O NO??

Es este un tema viejo, pero no por ello, deja de estar en el candelero, porque necesitamos la licencia federativa para entrenar, si o no??

Mi opinión personal es de que no, pero puesto a aclarar dicha duda me he encontrado con que mucha gente, entendida en el tiro, dice que si, que es necesaria para los entrenamientos y me he preguntado el porque???. Lo que si está claro y totalmente fuera de duda es que toda persona que maneje un arme debe estar en posesión de su correspondiente LICENCIA DE ARMAS y GUIA de la misma, pero ese no es el asunto que aquí tratamos.

A favor de los que creen que nos es necesaria debo argumentar lo siguiente :

     1.- La RFEDTO dice en su página dedicada a las licencias que la misma es necesaria para participar en competiciones pero no aclara nada en cuanto a entrenamientos, así en el articulo 12 dice : “Para la participación en actividades deportivas y competiciones oficiales, de ámbito estatal, será obligatorio estar federado en la Real Federación Española de Tiro Olímpico a través de una Federación Autonómica debidamente integrada……” con lo que cocretamente a entrenamientos no hace ninguna mención. Igualmente en su Articulo 15 dice : “Para la participación en las actividades deportivas y competiciones oficiales de ámbito estatal….”. De la lectura de estos dos articulos tan solo me queda una duda y es ¿Que considera la RFEDTO actividades deportivas? estan los entrenamientos dentro de esas actividades deportivas? y si es así porque no lo especifican?.

     2.- No considero justo que un recien llegado a un campo de tiro y se proponga tirar unas series para !ver que es eso¡ del tiro al plato, se le obligue a sacarse la licencia federativa.

     3.- Hay otras asociaciones deportivas que para participar en sus eventos no exigen la licencia federativa.

     4.- No podemos penalizar a un campo de tiro por que hayas tiradores que tiren sin la mencionada licencia, puesto que además de su enfoque deportivo el campo es un negocio en el que persona ó personas estan arriesgando su dinero y aportando su trabajo para algo.

PERO!!!! consultada la Federación murciana al respecto, hace un par de dias me remitieron al REGLAMENTO ESPAÑOL PARA LA ORGANIZACION DE TIRADAS, que data de 1.983 !de hace dos dias¡ pero que todavia está vigente en todos sus apartados no derogados por una disposición porterior, y esta no lo está. Dice el mencionado Reglamento en el Art. 391… “Para poder practicar el Tiro al Plato, bien como entrenamiento o tomando parte en cualquier tipo de tirada, incluso de tipo social o benéfica, con instalaciones reglamentarias o no, todos los tiradores sin excepción deberán proveerse cada año de la Licencia Federativa…….

Como resultado de todo esto : SI es necesaria la licencia federativa para entrenar.

 
 

36 Respuestas a “LICENCIA FEDERATIVA PARA ENTRENAMIENTOS SI O NO??”

  1. Angel Guillamon dice:

    Hola , quisiera saber la dirección en Murcia .
    me han dicho que es en la calle isaac abeniz ?
    Pero no sé cierto , ni el nº de la calle . y ó el horario para visitaros.
    un saludo y gracias .

Deja un comentario


9 − = cuatro